К списку новостей
За один день 655 женщин Томской области прошли диагностику рака молочной железы – «В рамках акции ж…
Опубликовано 17 окт., 15:55

За один день 655 женщин Томской области прошли диагностику рака молочной железы

15 октября, во Всемирный день борьбы с раком молочной железы, 655 жительниц региона стали участницами профилактической акции «Маммодень»,  посвященной выявлению рака молочной железы на ранних стадиях.

«В рамках акции женщинам было предложено пройти ультразвуковую диагностику или маммографическое исследование бесплатно и без направления от лечащего врача. Рак молочной железы, который врачи диагностирую на I и II стадиях, в 90% случаев поддаётся успешному лечению.  Все пациентки с подозрением на рак груди, будут направлены на дополнительное обследование и получат своевременную и качественную медицинскую помощь», – подчеркнула главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

В акции приняли участие Асиновская, Бакчарская, Зырянская, Каргасокская Кожевниковская, Лоскутовская, Парабельская, Светленская, Тегульдетская, Томская, Чаинская и Шегарская районные больницы, а также городская больница Стрежевого. Из медучреждений областного центра к акции присоединились межвузовская поликлиника, медико-санитарная часть №1, медсанчасть «Строитель», поликлиники №10 и №4 и родильный дом №1.

Всемирный день борьбы с раком молочной железы отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 44 странах мира. Главная цель проводимых в этот день мероприятий - мотивация женщин на заботу о собственном здоровье, регулярное обследование и обращение к врачу для диагностики заболевания на начальной стадии.