К списку новостей
Выступление на церемонии официального вступления в должность губернатора Томско… – Для меня высокая…
Опубликовано 18 сент., 17:08

Выступление на церемонии официального вступления в должность губернатора Томской области

Уважаемые жители Томской области!

Для меня высокая честь вновь стать губернатором одного из лучших регионов страны – нашей Томской области.

Я никогда бы не принял решение участвовать в выборах губернатора, если бы не чувствовал все предыдущие годы ваше доверие. Я его чувствовал, когда после окончания вуза, почти 40 лет назад, вместе с семьей приехал работать в Стрежевой. Чувствовал ваше доверие на рубеже веков, когда вместе с командой мы создавали в Томской области абсолютно новую – газовую отрасль. Я чувствовал вашу поддержку, когда дважды вы избирали меня депутатом Государственной Думы Томской области, а в 2004-м году удостоили высочайшего звания – почетного гражданина Томской области. Ваше доверие я чувствовал все пять лет своих губернаторских полномочий. И день 10 сентября не стал исключением.

Но вместе с доверием я всегда чувствую и ответственность – за миллион жителей региона, за самый лучший миллион жителей нашей страны, который живет, учится и работает на нашей прекрасной томской земле. Никогда не делил этот золотой миллион на правых и левых, богатых и бедных, своих и чужих. Все жители Томской области – наши, мы одна семья, одна команда.

Вот почему я считаю нашей главной партией – партию томичей. В нее входят все, кому не все равно. Все, для кого дороги такие понятия, как Россия, Родина, семья, Томская область. Все, кто неравнодушен к тому, что происходит вокруг. Все, кто чужую беду воспринимает как свою. Я уверен, я знаю, что таких людей в нашей Томской области большинство.

Таких людей большинство в партии «Единая Россия». Я благодарен за поддержку партии, благодарен за доверие ее основателю, президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину.

Я благодарен за поддержку людям самых разных политических убеждений. Благодарен партийным и беспартийным врачам и учителям, промышленникам и атомщикам, нефтяникам и газовикам, труженикам села и лесникам, пенсионерам и студентам, преподавателям и работникам культуры – всем, кто 10 сентября отдал за меня свой голос. Благодарен за поддержку пожалуй самому стойкому коммунисту страны Егору Кузьмичу Лигачеву.

Хочу сказать спасибо и тем, кто голосовал за других кандидатов, но пришел на выборы, проявил активность. Я убежден, что мы сможем решить очень многие проблемы только если преодолеем равнодушие, апатию, лень, слезем с дивана, выйдем из интернета и начнем изменять жизнь не домашним ворчанием, а реальными поступками, реальными делами.

Я вновь дал согласие идти в губернаторы, потому что чувствую колоссальную ответственность за те масштабные программы и проекты, которые мы начали вместе. Все они нацелены на одно – улучшение качества жизни наших людей, благополучие не только «отраслей народного хозяйства», но и народа Томской области.

Нам важно не остановить набранную скорость и высоту в развитии научно-образовательного комплекса, промышленности, АПК и ЛПК, атомной отрасли, дорожно-транспортного хозяйства, благоустройства и конечно главное – социальной сферы. Нам важно двигаться дальше. Нам нужно реализовать программу, с которой я посчитал важным познакомить каждую семью в Томской области. Мы писали эту программу не в тиши кабинетов, а на встречах с людьми. В этой программе – не заоблачные, а земные проекты, ответы на вопросы, волнующие наших жителей.

Выборы губернатора прошли в Томской области впервые за 14 лет, и для меня победа на них ценна вдвойне, потому что мы одержали ее в открытой, острой, честной и конкурентной борьбе. Томская область вновь доказала свою особость и демократичность: мы помогли всем без исключения кандидатам в сборе подписей и регистрации. Все имели возможность показать себя. И все получили объективные оценки избирателей.

Подчеркну еще раз: свое губернаторство я оцениваю не как привилегию, а как ответственность. И я надеюсь, что все, кто поддержал меня в избирательной кампании, поддержат и дальше в моей работе.

Спасибо всем, кто внес вклад в мою, в нашу победу! Я уверен, у нашей Томской области и у нашей команды этих побед будет еще много!

18 сентября 2017 года