К списку новостей
Ведущий специалист по спинальной хирургии высоко оценил профессионализм томских… – Операция прошла …
Опубликовано 04 февр., 17:40

Ведущий специалист по спинальной хирургии высоко оценил профессионализм томских нейрохирургов

Один из ведущих российских специалистов в области спинальной хирургии, заведующий отделением нейрохирургии Краснодарской краевой больницы Игорь Басанкин провел на базе отделения нейрохирургии Больницы скорой медицинской помощи совместную с томскими коллегами эндоскопическую операцию.

Операция прошла с применением современного оборудования для эндоскопического лечения патологий позвоночника (таких, как грыжа межпозвонкового диска и стеноз позвоночного канала). Томская Больница скорой медицинской помощи стала третьей клиникой за Уралом, оснащенной такой аппаратурой.

«Томские нейрохирурги владеют методиками проведения эндоскопических операций на высоком уровне. Качественное лечение дополняет прекрасное оснащение больницы современной техникой. Такие операции и обмен опытом между клиниками необходимы и будут продолжены», — отметил Игорь Басанкин.

В рамках визита в Томск краснодарский врач также обучил специалистов региона современным методам спинальной хирургии.

 «Эндоскопический метод лечения сводит к минимуму возможные операционные и постоперационные осложнения и максимально сокращает срок реабилитации пациента. Ранее подобные операции на позвоночнике были доступны жителям Сибирского региона только в федеральных центрах нейрохирургии, — пояснил главный врач Больницы скорой медицинской помощи Олег Попадейкин. — Такой вид оперативного лечения относится к высокотехнологичной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования».

Современное оборудование для проведения эндоскопических операций на позвоночнике поступило в Томскую область в декабре 2018 года, за это время с его помощью выполнено 17 операций.

Галерея