К списку новостей
В «бережливых поликлиниках» Томской области сократились очереди в регистратуру – Таковы первые итог…
Опубликовано 29 дек., 15:54

В «бережливых поликлиниках» Томской области сократились очереди в регистратуру

Среднее время ожидания пациентами в очереди в регистратуру сократилось с 25 до 4,5 минуты, а время ожидания ответа оператора контакт-центра — с 20 до 3,5 минуты.

Таковы первые итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника» («Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь») в больницах Томской области.

«В медорганизациях – участниках проекта появились администраторы холла (они регулируют потоки пациентов), сделана цветовая маркировка амбулаторных карт для быстрого поиска, рабочее пространство сотрудников организовано по системе бережливого производства 5S», — сообщил первый заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Вадим Бойков.

Он подчеркнул, что теперь пациенты в 2-3 раза быстрее могут пройти диспансеризацию — это стало возможным благодаря оптимизации логистики движения и организации предварительной записи.

Кроме того, в большинстве городских, а также сельских поликлиниках с 3-5 до одного сократилось количество визитов в медучреждение при прохождении профилактического осмотра детей первого года жизни.

Как отметил директор Территориального фонда ОМС по Томской области Алексей Рудко, позитивные изменения в работе медучреждений отмечают и сами пациенты.

«Изучая качество медпомощи в «бережливых поликлиниках», сотрудники страховых медорганизаций и Фонда ОМС Томской области проводят анкетирование. Результаты соцопросов показали, что пациенты отмечают положительные изменения в связи с реализацией проекта «Бережливая поликлиника», в частности, отмечают, что сократилось время ожидания приема врача», — отметил Алексей Рудко.

Проект «Бережливая поликлиника» («Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь») в Томской области стартовал в мае 2017 года. В 2018 году в проекте участвовали 34 медорганизации, в 2019 году к участникам проекта присоединится поликлиника ТНЦ СО РАН. Реализация проекта позволит сократить очереди, время записи на прием к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворенности пациентов процессами организации.