К списку новостей
В 2019 году томичи посетили стоматологов 601 тысячу раз – 9 февраля во всем мире ежегодно отмечаетс…
Опубликовано 10 февр., 15:25

В 2019 году томичи посетили стоматологов 601 тысячу раз

В 2019 году взрослые жители Томской области посетили стоматологов 385 756 раз, детских посещений зафиксировано 215 752. Из них почти половина – 297 829 визитов – это посещения врачей с целью профилактики.

9 февраля во всем мире ежегодно отмечается Международный день стоматолога. В этот день врачи напоминают основные правила профилактики заболеваний полости рта.

По словам специалистов, посещать стоматолога необходимо не реже двух раз в год, в том числе пациентам, которым проводили протезирование. Чистить зубы нужно утром и вечером и - при возможности - после каждого приема пищи. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться жевательной резинкой, но не более 15 минут.

Также врачи настоятельно рекомендуют не забывать лечить детям молочные зубы, пораженные кариесом, поскольку иначе они могут стать источником заражения постоянных зубов.

В 2019 году в рамках реализации совместного проекта исполнительной, законодательной и муниципальной власти по возрождению стоматологий в школах Томской области в регионе заработали 6 новых стоматологических кабинетов. Три из них были открыты в школах Томска, два - в школах Колпашева и один в поликлинике с. Тогур. Развитие школьной стоматологии будет продолжено.