К списку новостей
Участники U-NOVUS разработали концепцию проекта «Цифровой госпиталь» – «Сейчас новые технологии исп…
Опубликовано 10 окт., 18:00

Участники U-NOVUS разработали концепцию проекта «Цифровой госпиталь»

Участники воркшопа СибГМУ на форуме новых решений U-NOVUS подвели итоги трехдневной работы над проектом «Цифровой госпиталь». Результатом стала проработанная концепция и стартовый вариант дорожной карты.

«Сейчас новые технологии используют во многих медицинских учреждениях, однако пока недостаточно системно. Когда мы начали обсуждать, каким образом можно декомпозировать эти процессы и найти каждому участнику свое место, родилась концепция «Цифрового госпиталя». Мы провели предварительные исследования, которые представили в своих докладах спикеры на воркшопе: это позволило участникам погрузиться в тему. Мы первые, кто рассматривал концепцию «Цифрового госпиталя» как решение, кто собирается сделать полигон для испытания всей цепочки процессов обновленного здравоохранения», - прокомментировал замгубернатора Томской области по социальной политике Иван Деев.

Проект «Цифровой госпиталь» предполагает системную оптимизацию и цифровизацию медицинских процессов, в результате чего на одной платформе объединяются лучшие научно-технические, образовательные и клинические решения. «Цифровой госпиталь» планируется реализовать в рамках тестового полигона новейших цифровых технологий, что дает преимущества как отрасли, так и компаниям-участникам, которые получат возможность испытать свои разработки.

«В Томской области уникальный академический ландшафт с одной стороны, с другой - развитый IT-бизнес и вузы, которые обладают компетенциями для реализации этого проекта: СибГМУ со стороны медицины, ТПУ с инженерными компетенциями и ТУСУР с опытом в сфере информационной безопасности, социальные аспекты - это ТГУ. Интеграция в рамках комплексного проекта позволит выполнить его успешно», - сказала ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

На воркшопе выступили руководители клиник СибГМУ, ученые, врачи, лидеры проектов в предметной области. Участниками сессий стали представители IT, фармацевтических и страховых компаний, частных клиник, Минздрава, а также специалисты по проектированию и обработке данных - всего около ста человек. Организаторы воркшопа - СибГМУ и фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

В рамках воркшопа участники не только прослушали доклады о текущем состоянии томской системы здравоохранения, возможностях и компетенциях томских медучреждений и специалистов, но и сами посетили клиники СибГМУ, чтобы сложить полное представление о среде, в которой им нужно строить проект.

В ходе воркшопа сформирован стартовый пакет проектов, крупными блокам намечена дорожная карта. Участники разработали согласованное понимание проекта, определили приоритеты и необходимые решения для успешного запуска полигона цифрового госпиталя, а также обозначили условия участия в проектах заинтересованных сторон.

«Рынок IT-решений для медицины является одним из самых перспективных, однако разработчики сталкиваются с проблемой тестирования своих разработок в реальных условиях. «Цифровой госпиталь» станет полигоном, где компания может протестировать свои технологии, а затем выйти на рынок с готовым продуктом. При этом компании будут как мелкие - разработчики IT-решений, так и крупные вендеры - такие как Philips, Siemens, GE Healthcare и другие», - пояснила Ольга Кобякова.

Финансирование на научные разработки будет привлекаться из грантовых источников, а технологические решения поддержат заказчики полигона.

В перспективе опыт Томской области можно тиражировать на другие регионы. Как отмечают организаторы, в Томской области можно смоделировать различные организационные модели: административный центр с больницами или удаленные населенные пункты, где нужны телемедицинские технологии.