К списку новостей
Томский губернатор Сергей Жвачкин выделил 40 млн рублей на инициированные жител… – Глава региона ут…
Опубликовано 01 апр., 11:34

Томский губернатор Сергей Жвачкин выделил 40 млн рублей на инициированные жителями проекты

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил муниципалитетам субсидию в 40 миллионов рублей на финансирование проектов по программе инициативного бюджетирования.

Глава региона утвердил предложенные проекты и уровень финансового участия региона в каждом из них. Всего поддержку получат более 70 проектов во всех муниципальных районах области и в городе Кедровом.

«Поддерживал и буду поддерживать людей, которые хотят изменить к лучшему мир вокруг, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Благодаря неравнодушным жителям, за четыре года мы помогли реализовать 236 проектов, привели в порядок, в первую очередь, детские и спортивные площадки, места отдыха. Как это было испокон веков, самое результативное дело – то, что сделано вскладчину».

Напомним, программа инициативного бюджетирования реализуется в Томской области с 2018 года и направлена на финансовую поддержку инициативных проектов, предложенных непосредственно жителями небольших населенных пунктов и одобренных на общих собраниях. Проект должен быть направлен на создание, ремонт или обустройство объектов общего пользования. Финансирование областного бюджета составляет до 85% общей стоимости проекта (не менее 10% расходов берет на себя муниципалитет, не менее 5% составляют инициативные платежи граждан).