К списку новостей
Томский губернатор Сергей Жвачкин и председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк… – Новый руководите…
Опубликовано 10 янв., 17:30

Томский губернатор Сергей Жвачкин и председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина провели первую рабочую встречу

Сегодня, 10 января, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина провели первую рабочую встречу в администрации региона, на которой обсудили итоги и перспективы сотрудничества.

Новый руководитель Сибирского банка, назначенный на этот пост несколько месяцев назад, рассказала главе региона, что Томское отделение Сбербанка в 2018 году выдало потребительских кредитов на сумму 10,2 миллиарда рублей (в сравнении с 2017 годом темп роста составил 154,5 %), а ипотечных кредитов — на 8,5 миллиарда (темп роста к прошлому году — 141,7 %).

Срочный кредитный портфель юридических лиц на конец 2018 года достиг 27,8 миллиарда рублей, в том числе 13,4 миллиарда для крупного и среднего бизнеса, 2,8 миллиарда — для малого и микробизнеса.

Татьяна Галкина отметила активное участие крупнейшего российского транснационального банка в финансировании социальных проектов в регионе. Так, в 2017 году банк профинансировал на 800 миллионов рублей строительство общеобразовательной школы на 1 100 мест по улице Никитина. Это второй подобный проект Сбербанка и Томской домостроительной компании: первая школа была построена в 2016 году в микрорайоне Зеленые Горки. Также Сбербанк принял решение о финансировании строительства еще одной школы в мегарайоне Южные Ворота.

В августе 2018-го Томское отделение Сбербанка и департамент здравоохранения Томской области подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является внедрение стандарта «Открытая поликлиника» в учреждениях здравоохранения региона. Сбербанк оказывает помощь департаменту и по запуску проекта «Бережливая поликлиника».

На протяжении года Сбербанк и Google при поддержке администрации Томской области реализуют проект для предпринимателей «Бизнес класс», направленный на развитие малого и микробизнеса в регионе. Всего по Томской области зарегистрировано около 4 тысяч участников, в целом по России — более 400 тысяч.

Глава региона отметил на встрече, что приоритетная задача взаимодействия власти и крупнейшего банка страны — сделать рынок финансовых услуг доступнее и для бизнеса, и для жителей.

«Мы активно развиваем в Томской области промышленное производство, АПК и ЛПК, малый бизнес, здравоохранение, образование, жилищное строительство и инфраструктуру. Инвестиции в экономику и социальную сферу многомиллиардные, и в том числе за счет кредитных средств. Не по дням, а по часам растет потребность в современных финансовых услугах и сервисах и у жителей области, в каком бы уголке нашей огромной территории они ни жили. Мы видим, что крупнейший российский банк стремится этот спрос удовлетворить. Тем более что Сбербанк со своей экосистемой — это уже больше, чем обычное кредитное учреждение», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Как сообщила главе региона Татьяна Галкина, в 2019 году в Томской области стартует пилотный проект по обеспечению доступности финансовых услуг в сельской местности. В дополнение к традиционным форматам (бизнес-офис, операционный офис, передвижной пункт кассового обслуживания) появится новый: банковские платежные агенты — магазины в деревнях и селах, в которых станет возможным снятие наличных на кассах по картам Сбербанка.

«В  2019 году мы планируем реализовать данную услугу более чем в двух десятках торговых точек в селах Томской области. Постепенно перечень услуг в агентских точках будет расширяться за счет платежей, переводов и других услуг. Жители смогут совершать необходимые банковские операции без выезда в районный центр и посещения офиса банка. Мы стремимся сделать все наши услуги максимально доступными для наших клиентов. Приятно отметить, что региональные власти Томской области максимально поддерживают наши новые инициативы. Надеемся на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем», — подчеркнула на встрече с Сергеем Жвачкиным председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина.

Галерея