К списку новостей
Томский губернатор призвал жителей области контролировать исполнение нацпроектов – «На нас с вами л…
Опубликовано 15 марта, 12:03

Томский губернатор призвал жителей области контролировать исполнение нацпроектов

Выступая на Съезде муниципальных образований Томской области сегодня, 15 марта, губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что национальные проекты беспрецедентны по охвату и масштабам государственных инвестиций, и призвал неравнодушных жителей региона включиться в общественный контроль за реализацией нацпроектов.

«На нас с вами лежит огромная ответственность за успех общего дела. Это прозрачность в вопросах земельных отношений и проведении конкурсных процедур. Это жесткий контроль над работой подрядчиков. Это эффективное содержание новых социальных, спортивных и культурных объектов. И, конечно, это участие граждан в реализации национальных проектов на каждом их этапе», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Губернатор напомнил главам муниципалитетов, как в Томской области стартовала региональная программа ремонта городских и сельских дорог в 2016 году.

«Мы выделяем всего по полмиллиарда в год, но каждый рубль доходит до того объекта, до которого должен. И контролируют весь процесс не только власти и надзорные органы, но и сами жители. Они же решают, какие участки дорог нуждаются в ремонте в первую очередь», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что областному дорожному проекту всего четвертый год, но жители уже видят результат. Такую же модель гражданской активности областные власти использовали в работе над федеральными проектами «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Глава региона напомнил, что по исполнению проекта по благоустройству Томская область заняла седьмое место в России.

«Такой результат я связываю прежде всего с активным участием жителей городов и районов в благоустройстве дворов, парков и скверов. А значит, выстроенную систему работы с людьми мы с вами будем использовать и в реализации национальных проектов. Темпы и результат этой работы в муниципальных образованиях я буду контролировать лично в ходе рабочих поездок в районы и уже с этого года. Готовьтесь», — сказал губернатор.