К списку новостей
Томский губернатор подписал соглашение с РЖД – Подписи под документом также поставили начальник Зап…
Опубликовано 09 июля, 15:00

Томский губернатор подписал соглашение с РЖД

Сегодня, 9 июля, губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал трехстороннее соглашение с Российскими железными дорогами и администрацией Томска о взаимодействии и сотрудничестве на 2019–2024 годы.

Подписи под документом также поставили начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай и мэр Томска Иван Кляйн.

В новом соглашении в значительной мере учтены интересы томских промышленных и инновационных предприятий. Во-первых, РЖД совместно с администрацией региона и крупными грузоотправителями планируют разработать комплексный план развития томского железнодорожного узла для увеличения объема перевозки грузов. Во-вторых, в компании намерены изучить предложения томской высокотехнологичной промышленной продукции, которая может быть использована для нужд РЖД.

Также в соответствие с соглашением ЗапСибЖД продляет маневровые ограничения в часы пик на Степановском и Мокрушинском железнодорожных переездах Томска.

«С руководством Российских железных дорог мы регулярно обсуждаем совместные планы и проекты, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин на подписании соглашения. – Один из таких проектов – обновление подвижного состава, которое должно произойти в ближайшие годы и сделать путешествия по железной дороге еще более комфортными и безопасными».

Глава региона отметил, что рассматривает с руководством РЖД возможность скоростного сообщения с международным аэропортом «Толмачево» в Новосибирске, строительство железнодорожной ветки к томскому индустриальному парку и перенос железной дороги из центра Томска за городской периметр.

«Это перспективные, стратегические задачи, которые мы не решим за год-два. Но решим обязательно, я в этом уверен. Потому что от этого зависят темпы социально-экономического развития нашей области, качества жизни людей. И потому что с руководством Российских железных дорог мы разговариваем на одном языке», – сказал Сергей Жвачкин.

Галерея