К списку новостей
Томский губернатор и консул Казахстана обсудили перспективы сотрудничества – Консул находится с дву…
Опубликовано 16 апр., 14:28

Томский губернатор и консул Казахстана обсудили перспективы сотрудничества

Сегодня, 16 апреля, губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел в администрации региона встречу с консулом Республики Казахстан в России Конысбеком Жусупбековым.

Консул находится с двухдневным рабочим визитом в Томской области и уже посетил Томский электромеханический завод имени Вахрушева и научно-производственную фирму «Микран», встретился с руководством Томской торгово-промышленной палаты.

На встрече глава региона отметил, что Казахстан входит в тройку крупнейших международных партнеров Томской области. В 2018 году торговый оборот между нашим регионом и республикой составил почти 70 миллионов долларов США, увеличившись за год более чем на 10 миллионов. В основном Казахстан приобретает у томичей продукцию нефтехимии и лесной промышленности, а поставляет в Томскую область овощи, соль и металлопрокат.

«В последние годы акцент нашего сотрудничества меняется в пользу научно-образовательных проектов. 60 процентов иностранных студентов томских университетов — это молодежь из Казахстана. Сегодня их шесть тысяч семьсот, но мы можем обучать и больше», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с дипломатом.

Глава региона проинформировал консула, что внес в правительство России предложение дополнить программу межрегионального сотрудничества России и Казахстана мероприятиями по обмену опытом в робототехнической отрасли, включающими проведение соревнований роботов в России и Казахстане. Тем более, что такой опыт уже есть: команды из Томской области приняли участие в фестивале Roboland в 2018 и 2019 годах в казахском городе Караганда. В свою очередь, команды из Караганды принимали участие в RoboCup Russia Open и соревнованиях по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области.

«Уверен, ваш визит послужит импульсом для этой работы, выиграют от которой и Томская область, и Казахстан», — сказал томский губернатор консулу.

Конысбек Жусупбеков поблагодарил Сергея Жвачкина за теплый прием, вручил главе региона консульскую экзекватуру (документ, удостоверяющий признание консула в государстве пребывания) и заверил в поддержке развития партнерских отношений.

После рабочей встречи консул посетит Национальный исследовательский Томский политехнический университет. В НИ ТПУ Конысбек Жусупбеков встретится со студентами из Казахстана, а также возложит цветы к памятнику выпускнику Томского политеха, известному геологу, основателю и первому президенту Академии наук Казахской ССР Канышу Сатпаеву. 120-летие со дня его рождения отмечают в эти дни и в Томске, и в Казахстане.