К списку новостей
Томский фонд ОМС напоминает, что полис обязательного медицинского страхования д… – «Собираясь даже …
Опубликовано 06 июля, 18:44

Томский фонд ОМС напоминает, что полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории Российской Федерации

Полис ОМС гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи по базовой программе обязательного медицинского страхования, поэтому, отправляясь в путешествие по России, необходимо взять его с собой.

«Собираясь даже в непродолжительную поездку не стоит забывать, что медицинская помощь может понадобиться в любой момент, – отметил директор Территориального фонда ОМС Алексей Рудко. – Самые распространенные причины обращений за медпомощью в отпуске — это простудные заболевания, разного рода травмы, пищевые отравления, аллергические реакции, укусы насекомых, перегрев на солнце и солнечные ожоги».

Важно знать, что если на отдыхе вам понадобится экстренная медицинская помощь, то ее окажут даже без предъявления полиса ОМС.

Если полис ОМС еще не выдан, и вы отправляетесь в поездку с бланком временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса ОМС, обратите внимание, что сроки его действия продлевается до 31 декабря 2020 года, независимо от срока, указанного на бланке. Временное свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и полис ОМС.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону единого контакт-центра в сфере ОМС: 8-800-250-72-97 (звонок бесплатный).