К списку новостей
По областной программе «Земский доктор» в Чаинский район переехали 16 врачей – Сегодня в Чаинском р…
Опубликовано 27 мая, 14:12

По областной программе «Земский доктор» в Чаинский район переехали 16 врачей

Сегодня, 27 мая, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин на встрече с жителями Чаинского района рассказал об итогах и планах развития районного здравоохранения.

Сегодня в Чаинском районе работают уже 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Четыре ФАПа (в селах Гришкино, Чаинске, Леботёр и Новоколомино) областная власть построила с 2013 года. Еще один пункт (в селе Бундюр) капитально отремонтировала. В районной больнице сделан ремонт санитарных комнат в хирургии, обустроена «Входная группа» в регистратуре, приобретено диагностическое оборудование.

«Мы помогли переехать в Чаинский район 16 врачам по программе «Земский доктор» и двум специалистам по программе «Земский фельдшер», — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин на встрече с чаинцами. — Знаю, что району необходимы еще несколько узких специалистов. В этом году мы уже помогли обустроиться здесь психиатру, офтальмологу, акушеру-гинекологу и продолжаем эту работу. Мы решаем проблему комплектования трех ФАПов в Чае, Чаинске и Нижней Тиге».

Глава Томской области обсудил на встрече с жителями району возможность строительства локальных очистных сооружений Чаинской районной больницы (цена вопроса почти 9 миллионов рублей).

«Эта проблема не настолько сложна, как строительство новой больницы. В конце лета приеду проверять, как идет ремонт дорог, проверю и выполнение моего поручения», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Также врио губернатора рассказал на встрече о новом областном проекте «Маршрут здоровья». По аналогии с «Плавучей поликлиникой» глава региона отправил по удаленным поселкам Томской области автомобильную поликлинику.

«До конца года врачи вместе с современным диагностическим оборудованием посетят 100 отдаленных населенных пунктов девяти муниципальных образований области. С 10 по 14 июля медики будут работать в Чаинском районе. И я всех приглашаю пройти у лучших специалистов бесплатное обследование», — сказал жителям на встрече в Подгорном Сергей Жвачкин.

Галерея