К списку новостей
Неотложную офтальмологическую помощь в ОКБ получили 8,8 тысячи пациентов – Как сообщил заведующий о…
Опубликовано 24 сент., 15:10

Неотложную офтальмологическую помощь в ОКБ получили 8,8 тысячи пациентов

С начала 2018 года врачи круглосуточного кабинета неотложной офтальмологической помощи Томской областной клинической больницы помогли 8,8 тысячи жителям региона, 20 % из них — дети.

Как сообщил заведующий отделением офтальмологии ОКБ Сергей Маликов, в кабинет дежурного офтальмолога обращаются с различными патологиями органа зрения, которые требуют неотложной помощи. Это воспалительные заболевания глаз, сосудистые патологии, производственные и бытовые травмы, ожоги и прочее.

«Часто обращаются пациенты, которым необходимо удалить инородные тела из глаза. В связи с этим хочу напомнить о важности использования индивидуальных средств защиты при травмоопасных для глаз работах», — отметил врач.

Он добавил, что самым маленьким пациентом кабинета неотложной помощи в этом году стала девочка семи дней от рождения. У ребенка было осложнение при воспалении слезных протоков. Девочка была госпитализирована и после лечения выписана в удовлетворительном состоянии.

В Томске круглосуточно работают два кабинета неотложной офтальмологической помощи: в Томской областной клинической больнице и клиниках СибГМУ. Сельчане могут обращаться в приемные отделения районных больниц. При себе нужно иметь полис обязательного медицинского страхования и документ, удостоверяющий личность.