К списку новостей
Национальный доклад об инновациях представлен на Гайдаровском форуме – Основная тема доклада – созд…
Опубликовано 13 янв., 11:53

Национальный доклад об инновациях представлен на Гайдаровском форуме

На Гайдаровском форуме «Россия и мир: выбор приоритетов» 13 января 2017 года была представлена итоговая версия Национального доклада об инновациях, подготовленного совместно Минэкономразвития России, Открытым правительством и РВК.

Основная тема доклада – создание механизмов вовлечения крупного бизнеса в инновационное развитие России. По мнению авторов, сегодня только спрос со стороны крупных корпораций способен стать драйвером развития и внедрения новых технологий, активизировать венчурные инвестиции и изобретательскую активность. Для России, где вес крупного бизнеса в ВВП значительно выше, чем в сопоставимых странах, участие корпораций в инновационном процессе становится критическим фактором.

«Если мы хотим осуществить качественное изменение нашей инновационной экосистемы, мы должны прежде всего обратить внимание на крупные компании, которые составляют основу экономики. И здесь необходимо усилить роль государства. Именно государство должно взять на себя задачу стратегического целеполагания для крупных компаний», – прокомментировал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

На данный момент крупный бизнес в России демонстрирует низкую инновационную активность. В ряде отраслей уровень расходов на НИОКР и количество регистрируемых патентов существенно ниже показателей иностранных компаний, а средняя цитируемость патентов близка к нулю.

В докладе предложен комплекс приоритетных мер, которые позволят устранить барьеры, сдерживающие развитие инноваций в российских корпорациях. К ним относится создание долгосрочной мотивации для руководителей крупного бизнеса, развитие экспорта высокотехнологичной продукции, формирование условий для инновационного развития поставщиков и регуляторных стимулов.

Ещё одной существенной проблемой является разомкнутость инновационного цикла в России, отметил заместитель генерального директора – программный директор РВК Евгений Кузнецов: «Активное создание новых технологий и стартапов не приводит к их масштабированию внутри страны. Большое количество качественных продуктов уходят из России, интегрируются в глобальные инновационные хабы и ищут инвестиции на зарубежных рынках. В то же время, российские крупные компании вынуждены покупать те же самые продукты на Западе из-за неумения самостоятельно работать с проектами. С этой ситуацией необходимо бороться».

Документ подготовлен к внесению на рассмотрение заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича. По итогам планируется сформировать перечень поручений ответственным министерствам и институтам развития по реализации ключевых мер, предусмотренных в докладе.

Полный итоговый текст Национального доклада «Об инновациях в России 2016» доступен по ссылке.