К списку новостей
Минэкономразвития опубликовал отчет о результатах функционирования особых эконо… – Согласно предста…
Опубликовано 20 июля, 14:24

Минэкономразвития опубликовал отчет о результатах функционирования особых экономических зон

Отчет включает оценку эффективности функционирования особых экономических зон за прошедший год и за весь период с начала функционирования ОЭЗ. Томская особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск» показала высокие показатели, доказав эффективность функционирования.

Согласно представленным данным в отчете, за прошедший год сводный показатель эффективности Томской особой экономической зоны составил 100%, а за период с начала существования ОЭЗ – 96%. Оба показателя соответствуют значению эффективного функционирования особой экономической зоны.

Также 100%-ные и более значения от плановых ОЭЗ ТВТ «Томск» выполнила и по ряду других показателей. По состоянию на конец прошлого года количество зарегистрированных резидентов составило 69 единиц, что соответствует плановым значениям. При этом количество зарегистрированных резидентов в 2016 году составило 180% от плановых значений.

По показателю созданных рабочих мест, томская особая экономическая зона превысила плановое значение на 107%, что составило 1 822 рабочих места.

Объем инвестиций, осуществленных резидентами ОЭЗ за прошедший год, составил свыше 2,5 млн рублей, что превышает плановые значения на 224%. За весь же период функционирования ОЭЗ значение этого показателя составило более 10 млн рублей или 119% от запланированного.

Лидирует ОЭЗ ТВТ «Томск» и по объему налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней бюджетной системы России. За весь период функционирования особой экономической зоны этот показатель составил более 1,5 млн рублей или 105% от плановых значений, в том числе за 2016 год – более 300 млн рублей.

Полностью отчет о результатах функционирования особых экономических зон за 2016 год и за период с начала функционирования особых экономических зон можно посмотреть по ссылке.

В 2016 году между Минэкономразвития России и Администрацией Томской области было заключено Соглашение о передаче полномочий по управлению томской особой экономической зоной областной администрации.

Напомним, мероприятия по развитию особой экономической зоны осуществляются по направлению «Технологические инновации, новый бизнес» в рамках «дорожной карты» Концепции «ИНО Томск».