К списку новостей
Медики напоминают томичам о соблюдении мер предосторожности в жаркую погоду – Так, на станцию скоро…
Опубликовано 19 июня, 14:35

Медики напоминают томичам о соблюдении мер предосторожности в жаркую погоду

По данным департамента здравоохранения Томской области, с 15 по 18 июня восьми пострадавшим от жары потребовалась медицинская помощь.

Так, на станцию скорой медицинской помощи с симптомами теплового удара обратились пять человек, еще троим пациентам медики диагностировали солнечный ожог на выездах.

Главный терапевт областного департамента здравоохранения Оксана Новикова напомнила о рекомендациях по защите здоровья от воздействия аномально высоких температур.

«В эти дни хотелось бы обратить особое внимание томичей на негативные последствия жары для здоровья. В памятке мы приводим простые, но эффективные способы, как не допустить теплового удара, уберечь себя от солнечных ожогов и обезвоживания организма», — подчеркнула Оксана Новикова.

Среди рекомендаций — ограничение по физическим нагрузкам, легкоусвояемая и богатая витаминами пища, влажная уборка в помещениях.

Симптомами, указывающими на тепловой удар, являются быстрая утомляемость, головная боль, рассеянность, замедленная спутанная речь, нарушение ориентации в пространстве, учащение пульса (тахикардия), повышение давления, судороги, нарушение дыхания. При их появлении нужно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.