К списку новостей
Губернатор Сергей Жвачкин поздравил томское землячество в Москве с юбилеем – «Томская идентичность …
Опубликовано 07 июля, 11:16

Губернатор Сергей Жвачкин поздравил томское землячество в Москве с юбилеем

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поздравил московских томичей с 25-летним юбилеем землячества.

«Томская идентичность – особое чувство, которое разделяет каждый, кто родился, учился или жил в Томске. Томичи бывшими не бывают, и неформальные объединения наших земляков в столице существовали еще с 1960-х годов. Но именно в июле 1995-го было основано Томское землячество в Москве», – сказал в поздравлении губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона отметил, что у истоков землячества стояли Егор Лигачёв, Александр Мельников, Анатолий Потапов, Петр Слезко, Виктор Гетманцев, Юрий Новоселов, Роман Романов. Экс-министр здравоохранения РСФСР Анатолий Потапов стал первым руководителем землячества, а последние 17 лет организацию возглавляет легендарный академик, экс-вице-президент РАН Геннадий Месяц.

«В активе землячества – многие проекты, значимые не только для Томской области, но и для всей страны, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Это установка монумента воинам-сибирякам, оборонявшим Москву в годы Великой Отечественной войны. Это экскурсии в столицу для воспитанников томских детских домов. Это поздравления наших ребят – военнослужащих столичных воинских частей с Днем защитника Отечества. Это масса других добрых дел, которые наши люди в Москве уже четверть века делают по зову сердца».

Томское землячество в столице – одно из самых многочисленных региональных объединений такого рода: оно объединяет более 700 человек, среди которых почетные граждане Томской области, руководители федеральных органов власти и силовых структур, ученые, бизнесмены, журналисты, спортсмены, деятели культуры. В составе землячества действуют совет ветеранов и молодежная секция, женский клуб и клуб генералов. С 2010 года исполнительным директором некоммерческого партнерства является Татьяна Мельникова. 

Губернатор поблагодарил актив землячества «за лоббизм интересов Томской области в столичных кабинетах, за поддержку земляков и внимание к ветеранам», пожелав московским томичам крепкого сибирского здоровья, успехов и больше радостных теплых встреч.