К списку новостей
Губернатор Сергей Жвачкин поздравил с 80-летием Юрия Похолкова – Глава региона отметил, что 18 лет …
Опубликовано 15 апр., 17:22

Губернатор Сергей Жвачкин поздравил с 80-летием Юрия Похолкова

Губернатор Томской области, председатель наблюдательного совета Национального исследовательского Томского политехнического университета Сергей Жвачкин поздравил с 80-летием экс-ректора ТПУ профессора Юрия Похолкова.

Глава региона отметил, что 18 лет ректорства Юрия Петровича отлично иллюстрируют тезис о роли личности в истории.

«В вековой истории Томского политеха Похолков занял очень важное место, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Именно при нем и благодаря ему институт получил статус университета, и это было не просто сменой вывески. В не самое простое время, на переломе формаций и эпох, Юрий Петрович смог полностью «перезагрузить» политех, превратив его из заурядного вуза в одного из лидеров инженерного образования России. Он сумел собрать настоящую команду единомышленников, объединив ученых и предпринимателей ради общей цели — сделать Томский политех одним из лучших в стране».

Губернатор вспомнил о роли Юрия Похолкова в создании газодобывающей отрасли Томской области, которой Сергей Жвачкин занимался в 1990-х годах, будучи президентом компании «Востокгазпром».

«Газодобывающей промышленности в нашем регионе тогда не существовало, а значит, не было и кадров. То здесь то там возникали проблемы технологического характера. И я очень ценю, что кузницей управленческих и инженерных кадров для молодой газовой отрасли был Томский политех во главе с ректором Похолковым», — сказал Сергей Жвачкин.

«Как председатель наблюдательного совета ТПУ, знаю, какое участие в развитии университета принимает профессор Похолков и сегодня. Как он болеет душой за создание в Томске научно-образовательного центра мирового уровня. И благодаря таким подвижникам, как Юрий Петрович Похолков, мы этой цели обязательно добьемся!» — сказал томский губернатор.