К списку новостей
Губернатор Сергей Жвачкин побывал на конкурсных площадках чемпионата WorldSkills – Главная площадка…
Опубликовано 15 нояб., 18:13

Губернатор Сергей Жвачкин побывал на конкурсных площадках чемпионата WorldSkills

Сегодня, 15 ноября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин побывал на конкурсных площадках третьего регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) во Дворце зрелищ и спорта и техникуме водного транспорта и судоходства.

Главная площадка развернулась во Дворце зрелищ и спорта. Здесь за звание лучших в девяти компетенциях (от строительной отрасли и сферы услуг до образования и промышленности) борются 120 участников.

Губернатор посмотрел, как молодые профессионалы пекут хлеб, делают прически, а также оценил работу маляров, сантехников и столяров, прокладку электропроводки по технологии «Умный дом».

«Здорово, что столько молодых людей занимается любимым делом, — прокомментировал увиденное губернатор Сергей Жвачкин. — Сегодня учащиеся техникумов и колледжей открывают двери в будущее, и очень важно для них стать профессионалами в своем ремесле».

В техникуме водного транспорта и судоходства в эти дни свое мастерство в эксплуатации грузового речного транспорта показывают 25 молодых профессионалов. Причем это студенты не только из Томской области, но также из девяти регионов России — от Севастополя и Архангельска до Хабаровска и Якутии.

Здесь глава региона посетил кабинеты навигации, управления судном, лабораторию энергического оборудования и другие конкурсные площадки, обсудил перспективы развития кадрового потенциала речного флота с председателем совета директоров Томской судоходной компании Владимиром Кнолем.

«Мы возрождаем в Томской области и речной флот, и судостроение — в нашем регионе, сопоставимом по площади с европейскими государствами, без этого не обойтись. И эту задачу не решить без развития профессионального образования», — подчеркнул глава региона.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования, существует с 1946 года. 

Галерея