К списку новостей
Губернатор Сергей Жвачкин обменялся опытом с японскими урбанистами – Выступая на форуме в Токио, Се…
Опубликовано 23 мая, 11:20

Губернатор Сергей Жвачкин обменялся опытом с японскими урбанистами

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принимает участие в токийском форуме «Чистый город и чистое небо». Сегодня, 23 мая, глава региона на пленарной сессии «Глобальное партнерство для устойчивого развития города» рассказал о международном сотрудничестве в развитии городского хозяйства.

Выступая на форуме в Токио, Сергей Жвачкин отметил, что у томских университетов есть ряд проектов в сфере урбанистики, которые могут быть интересны зарубежным партнерам региона. В то же время томичи готовы учиться новому, заимствуя успешные практики в развитии городской среды.

«Показателен опыт Токио, который мы в Томской области применяем с 2016 года. Это чемпионат по спортивному сбору мусора, который вызывает большой интерес как у молодежи, так и у взрослых томичей», — привел пример томский губернатор Сергей Жвачкин.

Глава региона сказал, что Томская область постепенно внедряет систему раздельного сбора мусора, которая необходима для вторичной переработки бытовых отходов.

«Переход на эту систему непростой. Он требует не только соответствующей инфраструктуры, но главное — работы с людьми. А на это уйдут годы. Но мы не сдаемся и будем рады получить зарубежный опыт, который поможет нам ускорить процесс», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

На пленарной сессии токийского форума свои кейсы презентовали японские ученые Ейджи Хосода из университета Кэйо, Томоко Окаяма из университета Тайсё, Тошимаса Охара из Национального института изучения окружающей среды и другие.