К списку новостей
Губернатор поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам – «Ураза-байрам – один из главных и любимы…
Опубликовано 22 мая, 14:13

Губернатор поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Губернатор Сергей Жвачкин поздравил мусульман Томской области с предстоящим праздником Ураза-байрам, который они отметят в воскресенье.

«Ураза-байрам – один из главных и любимых праздников мусульман всего мира. Он символизирует окончание священного месяца Рамадан, силу культурных и семейных традиций ислама, - отметил в поздравлении губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Праздник, уходя своими корнями далеко в прошлое, напоминает нам о важнейших традициях и ценностях человечества - о миролюбии, гуманизме и сострадании ближнему. Они близки и для многонациональной томской земли, где в мире и согласии живут представители более 140 национальностей и главных мировых конфессий».

«Желаю, чтобы в ваших домах и в праздник Ураза-байрам, и в последующие дни царили только добро, улыбки и радость. Здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям!» - пожелал мусульманам глава региона.

Накануне Ураза-байрама имамы Красной и Белой мечетей Томска (Низамутдин-хазрат Жумаев и Нурулла-хазрат Турсунбаев, соответственно) обратились к мусульманам с просьбой воздержаться в этом году от посещения мечетей в праздничный день в связи с эпидемиологической обстановкой.

Ураза-байрам — один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения берет начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. В 2020 году Ураза-байрам отмечается 24 мая.