К списку новостей
Главы европейских дипмиссий познакомились с томским Центром превосходства имени… – Перед посещением…
Опубликовано 07 окт., 17:42

Главы европейских дипмиссий познакомились с томским Центром превосходства имени Жана Монне и отделом редких книг ТГУ

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 7 октября, познакомил посла Европейского Союза в России Маркуса Эдерера и глав дипломатических стран ЕС в РФ с работой Центра превосходства им. Жана Монне Национального исследовательского Томского государственного университета.

Перед посещением НИ ТГУ Сергей Жвачкин и Маркус Эдерер вместе с главами дипмиссий европейских стран в России возложили цветы к мемориалу боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду Томска.

Центр превосходства имени Жана Монне — это преемник Центра Европейского Союза в Сибири, который также располагался в первом за Уралом Томском государственном университете. Здесь изучают опыт ЕС в развитии демократических процессов и гражданских институтов. Большое внимание специалисты центра уделяют проблемам молодежи и исследованиям ее роли в экономической, политической, социальной и культурной жизни общества.

В конференц-зале Научной библиотеки НИ ТГУ делегация встретилась со студентами и преподавателями университета во главе с ректором Эдуардом Галажинским. Затем европейцы с губернатором и ректором проследовали в отдел редких книг, где ознакомились с уникальными фолиантами. Посла Франции в России Сильви Берманн крайне заинтересовали редкие французские издания XVIII века, и она выразила желание ознакомиться с ними детальней.

«Томский государственный и Томский политехнический университеты участвуют в федеральном проекте «5-100» и, надеюсь, через несколько лет составят компанию лучшим университетам Европы в сотне ведущих вузов мира», — отметил по итогам визита губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Галерея