К списку новостей
Физик областного онкодиспансера Евгения Сухих представила на Всероссийском конг… – «В работе принял…
Опубликовано 20 февр., 17:48

Физик областного онкодиспансера Евгения Сухих представила на Всероссийском конгрессе уникальный томский метод лучевой терапии

Начальник отдела медицинской физики Томского областного онкологического диспансера Евгения Сухих представила Томск на II Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» в Москве.

«В работе приняли участие специалисты не только России, но и Испании, Франции, Греции, Германии, Аргентины и других стран. Конгресс объединил врачей и ученых, специализирующихся на различных методах применения лучевой диагностики и лечения и позволил обстоятельно познакомиться с практическим опытом других регионов и стран по комплексному использованию современных технологий как в медицинской визуализации, так и при лечении пациентов с использованием радиологических технологий», - рассказала Сухих.

В рамках конгресса Евгения Сухих презентовала уникальную для России методику доставки дозы облучения, которая позволяет при уменьшении количества фракций повысить эффект лечения в области лучевой терапии опухолей головы и шеи. На основе современных технологий и оборудования в Томском областном онкологическом диспансере проводится облучение неравномерными полями опухоли и регионарных лимфатических узлов, которым требуется различная суммарная доза за курс лучевой терапии. Традиционная методика требует последовательного облучения сначала опухоли и лимфатических узлов, а после только опухоли, что как минимум на неделю увеличивает продолжительность курса лечения. На сегодняшний день по новой методике лечение получили уже 14 пациентов Томского областного онкологического диспансера.