К списку новостей
Федеральный эксперт высоко оценила работу по профилактике ВИЧ/СПИД в Томской об… – «Томская область…
Опубликовано 31 окт., 16:41

Федеральный эксперт высоко оценила работу по профилактике ВИЧ/СПИД в Томской области

Старший научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная сегодня на конференции «Превенти – 2019», посвященной профилактике  ВИЧ/СПИД, назвала Томскую область одним лидеров  по профилактике заболевания.

«Томская область известна как один из регионов, где накал профилактической работы максимальный в Российской Федерации в течение многих лет, здесь внедрялись многие новые формы работы»,   - отметила Наталья Ладная.

По словам эксперта, несмотря на напряженную ситуацию с заболеваемостью, в стране удалось снизить количество новых случаев, в том числе положительная динамика наблюдается и в Томской области.

«С начала 2019 года в Томской области был зарегистрирован 961 случай нового заражения вирусом иммунодефицита, это на 143 случая (на 13%) меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и на треть меньше по сравнению с тем же периодом 2016 года. В 2016 году за тот же промежуток времени было зарегистрировано 1535 новых случаев заболевания», - отметил главный врач центра «АнтиСПИД»

Проектная конференция «Превенти - 2019» собрала более ста участников из разных регионов страны – Москвы, Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, республики Тывы. В течение двух дней представители российских региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД, органов государственной власти, благотворительных фондов и студенты будут обсуждать действующие форматы профилактики ВИЧ и разработать новые.

Организаторы конференции - Томский областной центр «АнтиСПИД», АНО «Город 3.0» и исследовательская лаборатория WSG lab. Партнеры конференции – НИ ТГУ и СибГМУ.

Галерея