К списку новостей
Более 37 тысяч пациентов обратились в обновленный приемный покой ОКБ – «Год назад мы открыли приемн…
Опубликовано 09 окт., 14:13

Более 37 тысяч пациентов обратились в обновленный приемный покой ОКБ

За первый год работы после капитального ремонта специалисты приемного отделения Томской областной клинической больницы оказали медицинскую помощь 37,3 тысячи пациентов.

«Год назад мы открыли приемное отделение после капитального ремонта, длившегося девять месяцев. За это время за медицинской помощью обратились 37,3 тысячи пациентов — это более ста человек ежесуточно, из них 1,2 тысячи — жители других регионов. Каждый третий пациент был госпитализирован», — отметил главный врач Томской ОКБ Михаил Лукашов.

По его словам, чаще всего людям требовалась помощь неврологов регионального сосудистого центра (около 4 тысяч обращений), кардиологов (3,4 тысячи обращений), челюстно-лицевых хирургов (около 5 тысяч) и офтальмологов (14 тысяч).

«Прошедший год показал, что все изменения, произошедшие в приемном отделении, были не зря. За счет более эргономичного расположения помещений, появления удобной навигации и пневмопочты, по которой медицинские анализы моментально доставляются на шестой этаж в лабораторию, значительно ускорилось обслуживание пациентов», — подчеркнул Михаил Лукашов.

На капитальный ремонт приемного отделения ОКБ область израсходовала 22,5 миллиона рублей. Завершился он в октябре 2017 года. В ходе работ были не только полностью заменены инженерные коммуникации — вентиляция, пожарная сигнализация, освещение, водоснабжение, но и впервые в региональном медучреждении смонтирована пневмопочта.