К списку новостей
37 медиков вошли в управленческий резерв департамента здравоохранения Томской о… – Цель кадрового п…
Опубликовано 22 янв., 13:46

37 медиков вошли в управленческий резерв департамента здравоохранения Томской области

Двадцать из них — сотрудники районных больниц из муниципалитетов региона.

Цель кадрового проекта облздрава — отбор талантливых, мотивированных на построение карьеры в системе регионального здравоохранения работников, развитие их управленческого потенциала и подготовка к замещению вакантных руководящих должностей в медорганизациях.

«Формирование кадрового резерва отрасли и ее управленческого звена — одна из задач национального проекта «Здравоохранение», — сказал на встрече с будущими управленцами глава облздрава Александр Холопов. — Мы приступили к этой работе в 2018 году, когда разработали, а затем презентовали на региональном форуме «Современное земство» в Асине проект «Резерв управленческих кадров для областных государственных учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения Томской области».

Александр Холопов уточнил, что резерв управленческих кадров формируется на все руководящие должности медорганизаций, а его структура объединяет три уровня — базовый, средний и высший.

«В зависимости от уровня предусматривается замещение должностей, при назначении на которые учитываются требования профстандарта (основные квалификационные требования), а также требования к знаниям и умениям», — пояснила начальник отдела кадровой политики и государственной гражданской службы департамента Алена Зленко.

Участниками проекта-2018 стали медики, прошедшие специальное тестирование, определившее уровень их знаний основ Конституции, структуры системы здравоохранения региона, проектного управления и управления персоналом. Те из них, кто набрал более 60 баллов, включены в резерв управленческих кадров. Теперь им предстоит работа с кураторами — главными врачами, которые будут делиться с молодыми коллегами своим практическим управленческим опытом.

Проект резерва управленческих кадров максимально открыт для специалистов и носит заявительный характер. Узнать о проекте подробнее и пройти тестирование можно на сайте департамента здравоохранения Томской области.

Галерея